Евклид: различия между версиями

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
м (на шаблон Брокгауза)
 
(Евклид 16 века)
Строка 49: Строка 49:
 
# от слова ''ευκληις'' - «хорошо запертый»
 
# от слова ''ευκληις'' - «хорошо запертый»
 
# иногда приводят версию, что ''евклид'' — это «хорошо одетый» или «хорошо переплетённый»
 
# иногда приводят версию, что ''евклид'' — это «хорошо одетый» или «хорошо переплетённый»
[[Традиционная хронология|Традиционные историки науки]] принимают первую версию, профессор [[Постников, Михаил Михайлович|''М.М. Постников'']] склонялся к третей, а издатель и комментатор ''«Начал»'' Евклида, иезуит [[Клавий|''Х. Шлюссель'']] ([[1537]]—[[1612]]) считал, что смысл отражает вторая версия, и именно поэтому он взял себе псевдоним ''Шлюссель—Клавий'' (от немецкого ''schlüssel'' и латинского ''clavis'' — ''"ключ, отмычка"'').  
+
[[Традиционная хронология|Традиционные историки науки]] принимают первую версию, профессор [[Постников, Михаил Михайлович|''М.М. Постников'']] склонялся к третей, а издатель и комментатор ''«Начал»'' Евклида, [[Иезуиты|иезуит]] [[Клавий|''Х. Шлюссель'']] ([[1537]]—[[1612]]) считал, что смысл отражает вторая версия, и именно поэтому он взял себе псевдоним ''Шлюссель–Клавий'' (от немецкого ''schlüssel'' и латинского ''clavis'' — ''«ключ, отмычка»''). Самого ''Клавия'' называли «''Евклидом'' XVI века».
 
   
 
   
 
Все эти версии свидетельствуют о том, что ''Евклид'' — либо прозвище автора ''«Начал»'', либо даже название самой книги (''«Хорошо переплетённая»''). Настоящее же имя ''Евклида'', данное ему при рождении, сокрыто мраком традиционной истории.
 
Все эти версии свидетельствуют о том, что ''Евклид'' — либо прозвище автора ''«Начал»'', либо даже название самой книги (''«Хорошо переплетённая»''). Настоящее же имя ''Евклида'', данное ему при рождении, сокрыто мраком традиционной истории.

Версия 03:02, 7 ноября 2008

Предполагаемый облик Евклида

Евкли́д — автор первой математической книги человечества «Начала» (лат. «Elementa»), состоящей из 13 томов, к которым позднее добавлены ещё два

С высоты поднебесной ментальных орбит
Прилетел удивительный и учёный болид.
Над Землёю оставил точных знаний флюид
Вечный друг человечества, математик Евклид.

«Начала» Евклида

В «Началах» была предпринята первая попытка аксиоматического построения геометрии. Она содержат основы элементарной геометрии, теории чисел, методы определения площадей и объёмов простейших фигур. Этот труд оказывал огромное влияние на развитие математики вплоть до Новейшего времени — ещё в середине XIX в. он был настольной книгой школяров, и даже современное изложение школьной планиметрии во многом заимствует идеи Евклида. «Начала» выдержали более 500 печатных переизданий, начиная с 1482 года, когда были опубликованы впервые.

Другие работы Евклида и их судьба

Евклиду также приписываются и другие работы по геометрии, астрономии, оптике, перспективе, логике, о свойствах зеркал, теории музыки, а также — книга неизвестного содержания «Поризмы», которую в 1723 году воспроизвёл из неизвестных сегодня соображений шотландский математик Роберт Симсон, впрочем, в 1837 году французский математик Мишель Шаль предположил, что «Поризмы» должны были содержать фрагменты аналитической геометрии, и написал свой вариант этой книги.

В 1935 году группа английских астрономов назвала в честь Евклида кратер на видимой стороне Луны диаметром 11 км (7.4°S 29.5°W).

Когда жил Евклид?

Евклид Мегарский, гравюра Нового Времени

В традиционной истории науки принято считать, что Евклид являлся «древнегреческим, античным» математиком. Даты его жизни приводятся разные: согласно ([1]), Евклид жил в «315—255 гг. до РХ»; по сообщению ([2]), он жил «ок. 365 – ок. 300 гг. до н.э.». Принято также считать, что Евклид родился в Афинах, работал в Александрии примерно в «III веке до н.э.» и был учеником Платона.

Но такое мнение возникло недавно и разделялось не всегда: первоиздатель «Начал» Э. Ратдольт считал Евклида учеником Сократа, родившемся в Мегаре. Также думал и Диоген Лаэртский — в его описании логическго метода Евклида Мегарского, нетрудно угадать искажённое изложение аксиоматического метода доказательств, свойственного книге «Начал» Евклида:

«Оспаривая доказательства, он оспаривал в них не исходные положения, а выведение следствий. Так, он отрицал умозаключения по аналогии, потому что они опираются или на сходное, или на несходное; если на сходное, то лучше уж обращаться не к сходному, а к самому предмету, а если на несходное, то неуместно само их сопоставление.» (Диоген Лаэртский, «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов, 2:10»)

Согласно Новой Хронологии, Евклид является фантомом традиционной истории. В книге [3, стр. 428] обосновывается гипотеза о том, что имя Евклид было одним из прозвищ Андроника I Комнина, византийского императора (якобы, 1183–1185), бывшего прототипом евангельского Иисуса. Об этом указывает сообщение Никиты Хониата, который отводит «евклидовым событиям» узкий промежуток времени между правлением императора Мануила I Комнина (якобы, 1143–1180) и первым правлением императора Исаака II Ангела (якобы, 1185–1195), когда правили малолетний Алексей II Комнин (якобы, 1180–1183) и Андроник I Комнин (якобы, 1183–1185):

«Итак, он отправил прежде к императору Исааку (тогда еще не лишенному престола) послов с целью изложить причины явно беспричинного раздора. ... Затем он исчислял, с увеличением надлежащего веса, все огорчения своего отца, не только недавние, но и те, с которыми боролся его отец давно, когда ловкою политикой царя Мануила был оттолкнут от древнего Рима и вместе изгнан из всей Италии. Бесцеремонно поднимая эти доевклидовские события , он хотел, чтобы римляне или купили у него мир за огромную сумму денег, или не жаловались, если он немедленно начнет с ними войну.» ([4, стр. 137])

По всей видимости, математик Евклид жил на полторы тысячелетия позднее, чем считают историки: скорее всего в конце XIV века — середине XV века н.э., незадолго до того, как его «Начала» вызвали интерес в западноевропейской науке и появились его переводы.

Евклид попадает на синусоиду А.М. Жабинского, иллюстрирующую характер дублирования этого фантомного персонажа. И датировка его по «синусоиде А.М. Жабинского» указывает на XIV век н.э.

Фантомы Евклида

  • Эвклид Мегарский, философ — основатель мегарской школы, ученик Сократа, учитель Эвбулида и, может быть, Стильпона и Пасикла, якобы V—IV в. до н.э.
  • Эвклид, математик, якобы 315—255 до Р. Х.
  • Эвклид Неоплатоник — философ, ученик Ямвлиха; упоминается в письмах императора Юлиана, якобы IV в. н.э.
  • Эвклид Платоник — философ; по словам Лонгина и Прокла, писал комментарии на сочинения Платона, якобы II—III в. н.э.
  • Насир—Эддин (Абу—Джафар Мухаммед ибн—Гасан аль—Тузи) — арабский математик и астроном, якобы 1201—1274, строитель Мерагской обсерватории, перевёл на арабский 13 томов «Начал» Евклида
  • Андроник I Комнин, византийский император (якобы, 1183–1185), бывший прототипом евангельского Иисуса

Одним из авторов работ Евклида видимо являлся францисканский монах и учёный Л. Пачоли, опубликовавший в 1494 г. в Венеции первую печатную книгу по геометрии «Summa de arithmetica, geometria, proportioni et proportionalita», которая пересекается по содержанию с первыми шестью книгами «Начал» Евклида, но с меньшим числом доказательств.

Как звали Евклида?

Интересной проблемой является имя Евклида. Известно, что он упомянут у Цицерона, как «Euclides» — по-латински это слово ничего не означает. На греческом же языке его имя толкуют по-разному:

  1. от слова ευκλεια — «добрая слава»
  2. от слова ευκληις - «хорошо запертый»
  3. иногда приводят версию, что евклид — это «хорошо одетый» или «хорошо переплетённый»

Традиционные историки науки принимают первую версию, профессор М.М. Постников склонялся к третей, а издатель и комментатор «Начал» Евклида, иезуит Х. Шлюссель (15371612) считал, что смысл отражает вторая версия, и именно поэтому он взял себе псевдоним Шлюссель–Клавий (от немецкого schlüssel и латинского clavis«ключ, отмычка»). Самого Клавия называли «Евклидом XVI века».

Все эти версии свидетельствуют о том, что Евклид — либо прозвище автора «Начал», либо даже название самой книги («Хорошо переплетённая»). Настоящее же имя Евклида, данное ему при рождении, сокрыто мраком традиционной истории.

Первоиздания книг Евклида

Euclid Maldives.gif

Литература

  1. «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, в 86 томах»,— СПб, 18901907
  2. Бородин А.И., Бугай А.С. «Биографический словарь деятелей в области математики. Под ред. И.И. Гихмана»,— Киев: Радянська школа, 1979, 607 с. (перевод с украинского)
  3. Носовский Г.В., Фоменко А.Т. «Царь Славян»,— СПб.: Нева, 2004, 640 с.
  4. Хониат, Никита «История, начинающаяся с царствования Иоанна Комнина. Том 2». Серия: Византийская историческая б–ка,— Рязань: Александрия, 2003

Ссылки