Чудинов, Валерий Алексеевич: различия между версиями

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(восстановление правок)
 
(мы добрые)
Строка 51: Строка 51:
 
* В.А. Чудинов [http://www.auditorium.ru/books/9/ Auditorium.ru: ''«Культура палеолита»''], 57 с.
 
* В.А. Чудинов [http://www.auditorium.ru/books/9/ Auditorium.ru: ''«Культура палеолита»''], 57 с.
 
* В.А. Чудинов [http://www.dazzle.ru/spec/riap.shtml#c1 Dazzle.ru: «Руница и алфавитное письмо»]
 
* В.А. Чудинов [http://www.dazzle.ru/spec/riap.shtml#c1 Dazzle.ru: «Руница и алфавитное письмо»]
 +
* В.А. Чудинов [http://www.redstar.ru/2007/04/18_04/6_02.html Мы не слабые, мы — добрые]// Красная Звезда, 18 Апреля [[2007]]
  
 
[[Категория:Словарная статья]]
 
[[Категория:Словарная статья]]

Версия 04:20, 7 ноября 2008

В.А. Чудинов, расшифровка Пушкина

Валерий Алексеевич Чудинов (30 июня 1942, Москва) — доктор философских наук, профессор, академик РАЕН (1999), основатель и директор Центра древней славянской письменности и культуры с 1999 года (с 2005 года Центр переименован в Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации), председатель Комиссии по истории культуры Древней и Средневековой Руси РАН, автор оригинального метода прочтения тайнописного наследия, зашифрованного в остатках материальной культуры древних цивилизаций

«... чем дальше от нас по времени, тем чаще использовались русские тексты и тем многословнее было их содержание. ... мысль о происхождении китайской иероглифики из русских видов письма не лишена оснований.» В.А. Чудинов

Биография

В.А. Чудинов родился 30 июня 1942 года в городе Москве. В 1967 году окончил физический факультет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. В 1987 году стал доктором философских наук по философским проблемам физики (докторская диссертация «Философские проблемы естественнонаучной атомистики»). Академик МАНПО. Автор более 280 научных работ, из которых опубликовано около 120–ти. С конца 2006 года поддерживает свой сайт: http://chudinov.ru/

Идеи

В.А. Чудинов считает, что славянская ведическая цивилизация возникла задолго до всех прочих известных цивилизаций. Но, вослед за Ю.Д. Петуховым, В.Н. Дёминым и А.И. Асовым, и в отличие от Новой Хронологии, он предлагает значительное удревнение славянской культуры и эпохи возникновения русского языка.

Тезей с убитым Минотавром. Рисунок на вазе и чтение надписей В.А. Чудиновым

Основным методом исследования у В.А. Чудинова является пристальное и скрупулёзное рассмотрение исторических изображений и предметов, изучение их мелких деталей для поиска скрытых или затёршихся от времени текстов. В.А. Чудинов обнаруживает надписи там, где неискушённый человек видит либо игру природы, либо чисто художественные узоры. Самым удивительным в его открытии является то, что прочитанные им надписи зачастую сделаны обыкновенным русским языком без каких–то следов архаичности. Они написаны либо кириллицей, либо рунической слоговой азбукой, которою В.А. Чудинов заодно расшифровал в результате своих исследований.

Следы славянской рунической письменности В.А. Чудинов находит даже на памятниках палеолита. Этим же методом им прочитывается этрусская письменность. Его прочтение этруссков уточняет методы Ф. Воланского, которого В.А. Чудинов критикует без какого–то лицеприятия, исправляя его чтения руницы, и обнаружив новый вид этрусского алфавита. Однако результаты методов обоих в целом совпадают: этрусски — это русские.

Во множестве художественных памятников Античности, Средневековья и позднейших времён В.А. Чудинов нашёл зашифрованные русские тексты.

По его мнению, славянский ведизм сосуществовал с христианством и язычеством до самого последнего времени, а русская тайнопись служила во всём мире международным средством общения. Так, он демонстрирует использование её в середине ХХ века известным французским художником, писателем и общественным деятелем (по сообщению «Священной загадки», также, — Великим Навигатором Сионского приората) Жаном Кокто.

Расшифровка В.А. Чудиновым надписей на монетах

Собственный хронологический инструментарий у В.А. Чудинова отсутствует, упоминание конкретных веков или дат для своих построений он игнорирует, если таковые отсутствуют у традиционных историков. Можно предполагать, что неявно В.А. Чудинов приписывает русской языческой культуре (которую он именует «ведической») многотысячелетнее существование.

Его реконструкцию А.Т. Фоменко встречает сочувственно (см. Ответы А.Т. Фоменко, на конференции 6 декабря 2006 года). Сам В.А. Чудинов в своих книгах высказывает в адрес Новой Хронологии какие-то смутные претензии, по всей видимости, будучи недоволен сокращением глобальной хронологии, а с другой стороны — пытаясь дистанцироваться от А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского в расчёте на поддержку своим теориям со стороны академических консерваторов гуманитарной специальности. На наши комментарии В.А. Чудинов ответил таким образом:

«Никаких «смутных претензий» я не высказываю, а в одной из статей показал неверность чтения со стороны А.Т. Фоменко надписи на английской монете; я также полагаю, что хотя его претензии к старой хронологии вполне обоснованы, однако такого количества двойников в истории, которое предлагает «новая хронология», быть не могло; многие ныне не судоходные реки (Волхов, Тибр и другие) когда-то были судоходными, так что претензии к предкам и перенесение реальных городов в древности в другие места со стороны А.Т. Фоменко считаю необоснованными. На поддержку моих теорий со стороны консерваторов я рассчитывать не могу, поскольку предлагаю совершенно иную парадигму историографии, так что здесь автор мне приписывает нереальные замыслы.» «Обратная связь №18»

Некоторые книги

  • «Загадки славянской письменности»,— М.: Вече, 2002, 528 с.
  • «Руница и тайны археологии Руси»,— М.: Вече, 2003, 432 с.
  • «Священные камни и языческие храмы древних славян. Опыт эпиграфического исследования»,— М.: ФАИР–ПРЕСС, 2004, 624 с.
  • «Тайные руны древней Руси»,— М.: Вече, 2005, 400 с.
  • «Вернем этрусков Руси. Расшифровка надписей древней цивилизации»,— М.: Поколение, 2006, 656 с.
  • «Идея эволюционного словаря»,— М.: Альва–Первая, 2006, 60 с.
  • «Русские руны»,— М.: Альва–Первая, 2006, 336 с.
  • «Правда о сокровищах Ретры»,— М.: Альва–Первая, 2006, 208 с.
  • «Тайнопись в рисунках А.С. Пушкина»,— М.: Поколение, 2007, 488 с.
  • «Вселенная русской письменности до Кирилла»,— М.: Альва–Первая, 2007, 672 с.
  • «Тайнопись на русских иконах»,— М.: Альва–Первая, 2008, 510 с.

См. также

Ссылки