Чёрная Дыра

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Чёрная Дыра — гипотетически существующее массивное тело в пространстве и времени, гравитационное притяжение которого не позволяет покинуть его даже объектам, движущимся со скоростью света. Термин впервые употреблён в декабре 1967 года американским физиком Джоном Арчибальдом Уилером (Wheeler, 9 июля 1911, Джексонвилл — 13 апреля 2008, Хайтстаун), взамен неустоявшимся терминам «сколлапсировавшая звезда», «застывшая звезда» или «коллапсар».

Теоретическое обоснование

Цитаты

«Чрезвычайно важно, что такая задача — проверка ОТО в сильном поле, но вдали от сингулярности,— оказывается самым тесным образом связанной с актуальнейшими в физическом, астрономическом и космологическом планах вопросами о существовании, образовании и поведении чёрных дыр. Весьма любопытно, что понятие о чёрных дырах было, по сути дела, введено Лапласом ещё в конце XVIII века (Laplase P.S. «Le systeme du monde, v. 2»,— Paris, 1795). Лаплас отметил, что, согласно корпускулярной теории света и ньютоновской теории тяготения, достаточно массивное тело не может испускать света. ... О чёрных дырах вспомнили, по–видимому, лишь почти через 250 лет — в 1939 г.,— но уже на основе ОТО (Oppenheimer J.R, Snyder H.— Phys. Rev., 1939, v. 56, p. 455). Прошло ещё 25–30 лет (и примерно 50 лет после создания ОТО), прежде чем чёрные дыры заняли заметное, а затем и видное место в физике и астрономии. ... и до сих пор в некоторых курсах ОТО кравитационный коллапс и чёрные дыры рассматриваются, скорее, как некоторая экзотика. Между тем именно в случае справедливости ОТО»

Литература

  1. Гинзбург В.Л. «Об экспериментальной проверке общей теории относительности»,— в кн. Гинзбург В.Л. «О теории относительности. Сб. статей»,— М.: Наука, 1979,— стр. 157–187

Скандалы и сенсации

Ссылки