Кембриджский университет

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Кембридж на карте Великобритании

Кембриджский университет — старейший после Оксфордского английский университет, располагается в г. Кембридж. Учреждён, якобы, в XIII в. выпускниками Оксфордского университета. Независимая и самоуправляющаяся религиозная корпорация, не получающая пособий от государства. До конца XIX в. обязательным условием для принадлежности университету было англиканское вероисповедание, безбрачие и мужской пол. Имеет два места в Британском парламенте.

Иерархическое устройство

Законодательным органом университета является сенат, в состав которого входит канцлер, вице—канцлер, все доктора, а также магистры (мастера), продолжающие состоять членами университета, выплачивая ежегодный взнос — всего несколько тысяч человек. Реальная власть принадлежит комитету из нескольких сотен человек, в который помимо начальства включены члены из числа английской знати. Фактическим главой университета является вице—канцлер.

Члены колледжа состоят из Graduates (дипломированных специалистов), получивших ученые степени и платящих известный ежегодный взнос в пользу колледжа, и Fellows (товарищей), старших и младших. Последние живут в самом колледже, получают жалованье и занимаются преподаванием. В колледже живут еще окончившие курс бакалавры. Студенты колледжа разделяются на 5 категорий:

  1. fellow—commoners (сотрапезники начальства), студенты, которые за увеличенную плату во время обедов восседают за профессорским столом;
  2. pensioners (пансионеры), вносящие обычную за обучение — составляют большинство;
  3. scholars (стипендиаты), получающие по конкурсу одну из многочисленных стипендий, основанных частными лицами;
  4. sizars (сайзары), бедные студенты, пользующиеся бесплатным помещением в колледже;
  5. subsizars (субсайзары), бедные студенты в качестве платы за обучение, жильё и питание выполняющие роль прислуги.

Студенты, обычно приписаны к какому—нибудь колледжу, но бывают и неколлегиальные студенты. При поступлении студента приписывают к воспитателю (тьютору), который наблюдает за его хорошим обучением и достойным поведением. Все студенты, чтобы их не путали с городскими обывателями, в торжественных случаях и по вечерам обязаны носить черную или синюю мантию с пелеринкой и квадратную шапку с кисточкой.

Административное деление

Колледж существует на взносы сенаторов, плату за обучение, взносы колледжей (которых насчитывается 31, причём 9 из них образованы в ХХ веке) и на пожертвования частных лиц.

Достопримечательности

  • Зоологический музей основан в 1814 году, многие его экспонаты переданы в дар музею Чарльзом Дарвином;
  • Музей классической археологии с большой коллекцией «античных» статуй;
  • Музей истории науки с уникальным собранием научных инструментов и их моделей;
  • Фитцвильям музей древностей содержит художественные шедевры античного искусства, западноевропейской живописи и собрание монет и медалей;
  • Физико—химическая лаборатория Г. Кавендиша;

В честь Кембриджа и его университета названо более 30 населённых пунктов мира. 60 выпускников Кембриджского университета получили Нобелевкие премии.


Новости

См. также

Тринити—Колледж

Ссылки