Обсуждение:Standard OSV

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Hofmann, Johann Jacob (1635-1706): Lexicon Universale, Лейден, 1698. Словарь по священной и светской истории, о географии, о земле, о генеологии, о мифологии и т.д. Словарь Хофманна вышел раньше энциклопедии Чемберса. Так что последний не может претендовать на роль первого.

Имелось в виду, что Чемберс автор первой «энциклопедии» (Cyclopedia). А Гофман — автор «словаря», в этом смысле его опередил упоминаемый Пьер Бейль («Dictionnaire historique et critique», Роттердам, 1696). Я даже не знаю — стит ли упоминать о Гофмане, поскольку его труд упомянут в Брокгаузе, как вторичный (дата там указана более ранняя):
Энциклопедия... Первоначально Э. этого рода обнимали сведения по преимуществу исторические и географические; родоначальником их считается "Lexicon" Свиды (см.). Длинный ряд их в Европе открывают в половине XVII в. "Grand dictionnaire historique" Морери (Лион, 1674; 20-ое изд. 1759, 10 т.) и отчасти им вызванный знаменитый "Dictionnaire historique et critique" Бейля (Роттердам, 1697, 2 т.; лучшее, 3-е изд. 1720 г., 4 т.; наиболее обширное изд. Beuchot, 1820—1824 г., 16 т.). Словарь Бейля (ср.), кроме текста, представляет множество примечаний и поправок в труду Морери, уснащенных массой цитат, которые занимают в десять раз больше места, чем текст, и содержат всевозможные сведения по истории, географии, литературе, филологии и философии, наравне с шутками довольно двусмысленными: этого требовал книгопродавец. Главное место занимает критическая история религии, и это сделало словарь Бейля одной из важнейших книг для XVIII в.: от него отправлялась разрушительная критика "эпохи просвещения", которой часто оставалось только популяризовать то, что содержалось в этом обширном "складе философской и богословской эрудиции". Выражением той же потребности в справочнике на пороге нового века явились в Италии "Bibloteca universale" (1701) Коронелли, в Германии — "Lexicon universale" (1677, 2 т. и доп. 1683, 2 т.) И. И. Гофмана. Обширнейшим предприятием этого рода был затем так называемый — по имени издателя—"Цедлеровский лексикон" ("Grosses vollständiges Universal-Lexicon aller Wissenschaften und Künste", 1732 — 54, 64 т. и 4 т. дополн.), под редакц. Людевига и др. Еще несколько ранее в практической Англии был издан менее богатый содержанием, чем Цедлеровский, но замечательный в своем роде энциклопедический труд, уже вполне принявший вид лексикона и тем более ценный, что представлял собой цельное произведение одного труженика: "Cyclopedia or universal Dictionary of the Arts and Sciences" квакера Эфраима Чэмберса. Она имела громадный успех, несмотря на высокую цену (четыре гинеи), и в течение восемнадцати лет выдержала четыре издания (1728, 1738,1741,1746; доп. 1753). ...
На этой странице ещё нет веток обсуждений.