Свияга

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
р. Свияга

Свия́га — река, правый приток Волги длиной 395 км

Местоположение

Вид на Свиягу, Университетская Набережная

Свияга начинается в лощине в Кузоватовском районе Ульяновской области, на высоте более 300 м над уровнем моря — это место объявлено природным памятником.

Свияга впадает в Волгу в 37 км выше Казани — в этом месте стоит старинный город Свияжск, основанный в XVI в.,— ныне село. Свияга и Волга текут противонаправленно друг другу, расстояние между ними составляет от 2 до 40 км. Река равнинная, извилистая, со спокойным течением, неглубокая, наибольшая ширина 30 м. Из крупных городов на её берегах стоит г. Ульяновск (бывший Симбирск).

В своем истоке Свияга очень чиста и прозрачна почти до самого дна, которое, впрочем, не достигает глубиною и 2—х метров. Но, протекая через Ульяновск, Свияга приобретает ингредиенты промышленных и канализационных стоков, после чего становится непригодной для питья и купания. Однако отчаянные рыболовы не прекращают свою охоту ни летом, ни зимой. В черте города на Свияге, как раз напротив университетского корпуса функционирует клуб моржей, купающихся зимою в городских стоках.

Ссылки