8 сентября 1249 года

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Spheres 1249 8 Sept.gif

Это последнее по качеству решение гороскопа «Апокалипсиса», найденное Н.А. Морозовым. Эта дата — день новолуния в созвездии Девы. Вообще-то Н.А. Морозов считал, что сентябрьское новолуние в этот год случилось накануне воскресения 14 сентября. Однако, по расчётам программы ZET5.10 Анатолия Зайцева новолуние наступило раньше. На 8—е же число указывают и расчёты, согласно алгоритму Н.А. Морозова, изложенному в его книге «Христос, т. IV», на страницах 59—60 и 63—64 (таблицы новолуний и дней Луны XIII и XIV). Ошибка Н.А. Морозова, видимо, произошла от того, что психологически он не мог допустить написание Апокалипсиса в XIII или XV веках, и поэтому обсчитывал эти решения в спешке и небрежно. Но эти несколько дней практически ничего не значат, кроме как для уточнения дня недели и положения Луны, которая в сутки проходит около 13 градусов. Самая подходящая дата по луне попадает на 10 сентября, когда Луна оказывается «в ногах Девы». В любом случае решение неудовлетворительно по положению Марса и Меркурия. Положение Венеры тоже можно принять с некоторой натяжкой. Не подходит и день недели.

Прецессия точки весеннего равноденствия к этой дате от 1900 года составляет примерно 9 градусов.

ZET 1249 8 Sent.gif

Посмотрим скан программы на 12 сентября того же года:

ZET 1249 12 Sent.gif

Фоменко А.Т. и Носовский Г.В. прежде считали, что это решение — наиболее возможная дата написания «Апокалипсиса», поскольку она близка к византийскому дубликату евангельских событий в XII в. н.э. ([5, 6, 7]). Но сейчас они склоняются к 1486 году.

См. также

Ссылки

  1. Морозов Н.А. «Откровение в грозе и буре. История возникновения Апокалипсиса»,— М.: изд—во В.М. Саблина, 1907 (см. текст на сайте К. Люкова)
  2. Морозов Н.А. «Христос. Том I. Небесные вехи земной истории человечества»,— М.: Крафт+Леан, 1997 (см. текст на сайте К. Люкова)
  3. Морозов Н.А. «Христос. Том IV. Во мгле минувшего при свете звёзд»,— М.: Крафт+Леан, 1998, 832 с.
  4. Фоменко А.Т «Новая Хронология Греции. Античность в Средневековье, в 2—х томах»,— М.: изд—во УНЦДО МГУ, 1996
  5. Носовский Г.В., Фоменко А.Т. «Царь Славян»,— СПб.: Нева, 2004
  6. Носовский Г.В., Фоменко А.Т. «Начало Ордынской Руси. (После Христа. Троянская война. Основание Рима)»,— М.: АСТ, Неизвестная планета, 2005
  7. Носовский Г.В., Фоменко А.Т. «Крещение Руси. (Язычество и христианство. Крещение Империи. Константин Великий — Дмитрий Донской. Куликовская битва в Библии. Сергий Радонежский — изобретатель огнестрельного оружия. Датировка ковра из Байе)»,— М.: АСТ, 2006