Папирус Ринда

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Папирус Ринда — папирус с математическими задачами, написанный иератическим древнеегипетским письмом. Называется также «папирусом Ахмеса» по имени писца или папирусом Британского Музея №10057 или №10058 по месту хранения. Куплен на Луксорском базаре шотландским любителем древностей Александром Генри Риндом в 1858 году. Имеет вид свитка 5,5 м длины и 32 см ширины, иногда указывают иные размеры. Найден в металлическом футляре и датирован из неизвестных соображений примерно 2–ым тысячелетием до н.э., в новое время всё более часто стали указывать «точную» дату 1650 г. до н.э. Папирус хранился в Британском музее, позднее его часть оказалась в Нью Йорке

Содержание

Сообщается, что папирус Ринда имеет заголовок «Наставление, как достигнуть знания всех неизвестных вещей... всех тайн, содержащихся в вещах». Он состоит из 23 таблиц, в которых насчитано 84 решения задач на темы:

  • действия с дробями (деление 2 на нечётные числа до 99; деление на 10)
  • решение линейных уравнений с одной переменной (которую египтологи читают как «хау» или «аха»)
  • нахождение площадей плоских фигур, в том числе треугольника, трапеции и круга (приведённое правило даёт значение для П = 256/81 = 3,16049...)
  • нахождение объёмов житниц, в частности — прямоугольного параллелепипеда и прямого кругового конуса
  • вычисления параметров пирамиды
  • сумма геометрической прогрессии
  • подобия, пропорции и, пушут даже, что проценты

Комментарии и выводы

Папирус Ринда (Ахмеса) — одна из 3–х математических рукописей на папирусе. Две других — это «Акмимский папирус», переплетённая книга, относимая к VIII в. н.э., и «Московский математический папирус» («папирус Голенищева»), считающийся на 200 лет более древним, чем папирус Ринда.

Содержание древнеегипетских математических текстов позволяет предположить, что египтяне не рассматривали угол, как измеряемую величину. В связи с этим становится понятными и их астрономические методы — положения планет (светил) они привязывали к экваториальным созвездиям, не используя знаки Зодиака и экваториальные координаты, требовавшие умения измерять углы.

История исследований

Папирус Ринда был исследован российским историком математики В.В. Бобыниным в 1882 году и более полно — немецким учёным Августом Эйзенлором в 1887 году. Расшифрованный текст папируса Ринда впервые был издан А.Б. Чейзом в 1870 году в Лондоне.

См. также