Файл:Star of the Magi.jpg

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Star_of_the_Magi.jpg(357 × 500 пикселей, размер файла: 99 КБ, MIME-тип: image/jpeg)

Картина А.Т. Фоменко «Звезда волхвов»;

для свободного использования.

МАТЕМАТИКА: ГАУССОВЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. I

Непрерывная случайная величина называется распределенной по нормальному закону Гаусса, если ее плотность вероятностей есть p(x)= σ-1(2π)-1/2 exp(-(x-a)2/2σ2 ). График этой функции напоминает симметричный холм (горб). Нормальное распределение играет особую роль в теории вероятностей. Дело в том, что, как правило, нормированные суммы независимых случайных величин (в условиях центральной предельной теоремы) распределены по нормальному закону. Например, в результате измерения какого-либо объекта неизбежно вкрадываются случайные ошибки. Повторяя измерение несколько раз, мы получаем последовательность независимых случайных величин. Если не выделять ни одно из измерений как главное, то условия центральной предельной теоремы будут соблюдены. Поэтому отклонение среднего арифметического сделанных наблюдений от истинного размера предмета есть случайная величина, распределенная приблизительно по закону Гаусса. Чем больше измерений - тем точнее мы получаем размер объекта.

МИФОЛОГИЯ

От Хаоса бог Эрос порождает в тартаре птиц, поднимающихся вверх, в небо. Птицы рассматриваются как одно из космогонических начал. Из Хаоса организуется видимый мир, который затем снова обратится в Хаос. Иногда Хаос считался порождением Хроноса, т.е. времени. В финикийской космогонии Хаос - мутный, в нем перемешаны земля и небо, еще не отделенные друг от друга. Хронос изображался иногда как крылатый дракон с головой быка и льва. Хаос считается реализацией некоей нематериальной энергии, живущей по законам, постичь которые не дано смертным. И еще одна ассоциация - Вифлеемская звезда, вспыхнувшая на небе при рождении Христа.

А.Т.ФОМЕНКО «МАТЕМАТИКА И МИФ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ГЕОМЕТРИИ. ОБРАЗЫ В АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ГЕОМЕТРИИ»

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий01:27, 6 ноября 2008Миниатюра для версии от 01:27, 6 ноября 2008357 × 500 (99 КБ)Maintenance script (обсуждение)Importing image file
  • Вы не можете перезаписать этот файл.

Следующая 1 страница использует данный файл: