Комиссия по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН — создана в ноябре 1998 года по инициативе академика В.Л. Гинзбурга, представление состоялось 16 марта 1999 г. на заседании Президиума РАН. Порядок работы, штат и состав утверждается президиумом РАН. Председателем её назначен академик Э.П. Кругляков. В настоящее время в ней состоят 12 членов Академии наук (по другим сведениям — примерно 40)

«Мы нормальные люди, среди нас нет Торквемад и Лысенко от науки. ... мы скорее свора злых собак — кусаем так, что мало не покажется.», член комиссии, профессор МГУ В.А. Кувакин

Деятельность комиссии

Председатель КБЛЖиФНИПРАН ак. Э.П. Кругляков
«... лженаука кибернетика служит орудием в руках поджигателей новой мировой войны.» (Советский философский словарь 50–х годов)

Комиссия Э.П. Круглякова вырабатывает рекомендации Президиуму РАН по спорным научным вопросам и занимается публичной критикой «лженауки» и паранормальных верований — астрологии, нетрадиционной медицины и религии. Основной «лженаучной» мишенью избраны поиски альтернативных источников энергии и неизвестных полей (например, торсионные поля, холодный ядерный синтез, неэйнштейновы теории гравитации, антигравитация, «волновой геном» или биоэнергоинформатика). Небольшой поток критики направлен в адрес Новой Хронологии, впрочем никакой научной контраргументации комиссия не предоставляет, ссылаясь в основном на авторитет мнения своих членов по осуждаемым вопросам и подсчитывая «барыши» своих оппонентов. Комиссия активно сотрудничает с Русским гуманистическим обществом.

Продуктом многолетней деятельности комиссии Круглякова стала многостраничная инструкция, позволяющая относить конкретно–взятое исследование к «лженауке», не разбираясь в сути решаемых задач. Это бюрократическое сочинение составлено в духе самого крайнего конвенционализма, и как будто бы сошло со страниц произведений М.Е. Салтыкова–Щедрина. Согласно предлагаемым критериям, к «лженаучным исследованиям» автоматически относятся все новые теории или работы авторов, не имевших ранее публикаций в избранной области. Научными же работами признаются только таковые, которые развивают и уточняют общепринятые бесспорные теории, причём делают это давно апробированными методами. Этот документ стал своего рода манифестом конформистов и имитаторов в российской науке, и пользуется большой популярностью в этой среде.

«Есть мировая наука, а все, что не вписывается в ее критерии — это лженаука.» Э.П. Кругляков, Sciencerf, 15.03.2007

Деятельность Комиссии Круглякова имеет директивный, антинаучный характер, поскольку в своих выводах опирается на односторонние, голословные и декларативные суждения своих членов или анонимных экспертов, пренебрегая общепризнанными правилами научной аргументации и дискуссии.

С 2006 года Комиссия выпускает «Бюллетень в защиту науки», ответственный редактор издания — Э.П. Кругляков, его заместитель — Ю.Н. Ефремов, ответственный секретарь — В.Г.Сурдин, члены редколлегии: Е.Б. Александров, П.М. Бородин, С.П. Капица, В.А. Кувакин, А.Г. Литвак, Р.Ф. Полищук, Л.И. Пономарев, М.В. Садовский, А.М. Черепащук

Состав комиссии

Несмотря на неоднократные заявления об открытости деятельности комиссии, даже полный её состав содержится в секрете — на странице РАН в разделе персонального состава указаны только Бабак Елена Владимировна (ученый секретарь) и Кругляков Эдуард Павлович (председатель).

В открытой печати удалось найти имена следующих активистов:

  • Председатель: Э.П. Кругляков
  • Члены: В.А. Рубаков (заместитель председателя), Е.В. Бабак (учёный секретарь), Е.Б.  Александров, В.Б. Брагинский, А.И. Воробьев, В.Л. Гинзбург, В.Н. Кудрявцев, В.И. Медведев, Г.А. Месяц, А.Д. Некипелов, Н.А. Платэ, В.Е. Фортов, Е.П. Челышев, Н.А. Шило; П.М. Бородин, Ю.Н. Ефремов, С.П. Капица, В.А. Кувакин, А.Г. Литвак, Р.Ф. Полищук, Л.И. Пономарев, М.В. Садовский, А.М. Черепащук и неизвестные другие.

Некоторые члены комиссии не являются академиками РАН или её членами–корреспондентами, и набраны в комиссию со стороны. Таковы Ю.Н. Ефремов, С.П. Капица, В.А. Кувакин, Л.И. Пономарев и т.п.

Координаты комиссии

119991, Ленинский проспект, 14

телефон, факс: (495) 938–17–19

email: kruglyakov@inr.nsk.ru

Академик А.Т. Фоменко о деятельности комиссии

«... нынешней комиссии по борьбе с лженаукой очень легко скатиться на уровень святой инквизиции. Конечно, в стране очень много шарлатанов, но немало и здравых идей, которые идут вразрез с официальной позицией ряда лиц из РАН.» («Креативная лженаука», РБК daily, 11 апреля 2007)

См. также

Ссылки