Скалигер, Юлий Цезарь

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Юлий Цезарь Скалигер

Юлий Цезарь Ска́лигеp, Scaliger (23 апреля 1484, Падуя, Италия — 21 октября 1558 Ажен, Франция) — воин, астролог, врач, гуманист, филолог и критик, поэт Возрождения, отец Иосифа Скалигера

«Скалигер действительно существует, он из Вероны, происходит из семьи сосланных Скалигеров и сам сослан. В настоящее время он занимается медициной в Ажене. Этот клеветник мне хорошо знаком; он имеет некоторые сведения по медицине, но вообще — человек, не заслуживающий никакого уважения и полнейший атеист. Я еще не видал его книги; в течение стольких месяцев ни один экземпляр не дошел сюда; я думаю, что ваши друзья в Париже изъяли ее из обращения».
Франсуа РаблеБернарду Салиньяку (Эразму Роттердамскому или Бертрану Салиньяку)

Биография

Согласно биографии, написанной его сыном Иосифом, Юлий Цезарь Скалигер родился 23 апреля 1484 г. в итальянской Падуе и был отпрыском знаменитой династии веронских герцогов Скалигеров. Что, впрочем, оспаривали злостные критики, в частности,— Гаспар Шоппе, приписывавший учёным Скалигерам неблагородное иудейское происхождение.

С молодости Ю.Ц. Скалигер отличался большим ростом и физической силой, и потому он избрал профессию солдата — служил сначала испанскому королю, затем французскому. Тяга к знаниям и подагра заставили Скалигера уйти с военной службы и начать своё образование — он изучал теологию и философию в университете Болоньи, медицину и греческий язык в университете Турина. Получив в 1525 году степень доктора медицины, стал работать врачом и в 1528 году переселился во французский Ажен, где взял имя Жюль Сезар де Лескаль. Здесь он познакомился с 14—тилетней Андьеттой делла Рок и женился на ней в 1531 году. У счастливого семейства родилось 15 детей, но до взрослого возраста дожили только семеро — одним из них был рождённый в 1540 году Иосиф Юстус Скалигер, впоследствии известный филолог и историк.

Юлий Цезарь Скалигер умер в Ажене 21 октября 1558 года.

Имя Скалигера

Настоящее имя Юлия Цезаря СкалигераДжулио Бордони, но в научном мире он звался делла Скала (della Scala) по прозвищу, данному его отцу Бенедетто Бордоне (Bordone), итальянского медальеру и географу. Латинские слова «caligere», «caligo» означают «очищение» и «туман», соответственно.

Деяния

Юлий Цезарь Скалигер был широкообразованным человеком своего времени и слыл знатоком всех существовавших наук. Свои стихи, трактаты, памфлеты, комментарии к греческим и римским авторам Скалигер писал на латинском языке. Как филолог он вел оживленную полемику с Эразмом, против «Ciceronianus» которого написал две критические речи («Julii Caesaris Scaligeri pro M. Tullio Cicerone contra Desid. Erasmum Rotterdam. Orationes»), где мимоходом характеризовал своего собеседника «отцеубийцей», «злобным лжецом», «клеветником» и «пьяницей».

М. Нострадамус и Ю.Ц. Скалигер, сцена из к/ф «Нострадамус», 1994

Как естествоиспытатель и астролог Ю.Ц. Скалигер полемизировал с Карданом, издевательски критикуя его популярное 21—томное энциклопедическое сочинение «О тонких материях» (Нюрнберг, Париж 1550; позднее перепечатана в Лионе и Базеле). Дж. Кардано демонстративно не отвечал на нападки Скалигера, опубликовав «Первую речь против клеветника ...» в приложении к третьему переизданию критикуемой книги через 2 года после смерти оппонента, не упоминая его имени.

Как рационалист, Скалигер был противником гуманистов Э. Доле, Ф. Рабле, находя и для них оскорбительные и грубые замечания.

В сочинении «De causis linguae Latinae» он основательно обработал латинскую грамматику, нарушив традицию компиляций из «античных» грамматиков Доната и Присциана, — эта книга была первой научной грамматикой латинского языка, дав основу Грамматике Пор—Рояля.

Большую славу доставила ему его «Poetices libri VII», много содействовавшая упрочению теории трех единств, посвящённая определению стихотворных и драматических жанров и имевшая большое значение для развития литературы. Французские классицисты видели в Скалигере своего предтечу, и положили его теории в основу нормативной поэтики.

Французский учёный Жан Боден в 1566 году считал Юлия Скалигера автором догалилеева принципа механики, позднее приписываемого Аристотелю:

«Скалигер не без гордости выдвигал идею о том, что всё движение стремиться к покою, как это можно проследить в природе каждой отдельной вещи. Небесная сфера также стремится к покою, если это произойдёт, то настанет конец мира. Таким образом, он считает, что мир погибнет.» (6, стр. 279)

Юлий Цезарь Скалигер был авторитетнейшим астрологом Франции. Считается, что Мишель Нострадамус был его учеником, и уже после ссоры с учителем, произошедшей по неизвестной причине, назвал своего сына в честь СкалигераЦезарем.

Труды

  • «Julii Caesaris Scaligeri pro M. Tullio Cicerone contra Desid. Erasmum Rotterdam. Orationes», 1536
  • Комментарии к «De insomniis» Гиппократа (Лион, 1538)
  • «Heroes» (Сборник эпиграмм о великих людях древности), 1539
  • «De causis linguae Latinae» (Лион, 1540; Женева, 1580; Гейдельберг, 1623)
  • «Exotericarum exercitationum liber XV: De subtilitate, ad Hieronymum Cardanum» (Париж, 1557; Ганау, 1647)
  • «Poetices libri VII» (Лион, 1561)
  • «Novorum epigrammatum liber unicus»
  • Комментарии к «De plantis» Аристотеля (Париж, 1566; Марбильон, 1598)
  • Комментарии к «De causis plantarum» Теофраста (Лион, 1566; 1584)
  • «De sapientia et beatitudine» (Женева, 1573)

Библиография

  1. Joseph Scaliger, «De vetustate et splendore gentis Scaligerae et Julii Caesaris Scaligerae vita», 1591
  2. Briquet «Eloge de Jules Cesar S» (Ажен, 1812)
  3. Брокгауз и Ефрон, «Энциклопедический словарь», т.ХХХ, 1900, с. 168
  4. «Краткая литературная энциклопедия»,- М.: СЭ, 1971, т.6, стр. 884
  5. БСЭ, 1976, т. 23, стр. 491
  6. Жан Боден «Лёгкий метод познания истории» (1566 г.), пер. на рус. М.С. Бобковой,—М.: Наука, 2000 (стр. 109—110, 117—118, 120, 279, 281)
  7. Гутер Р.С., Полунов Ю.Л. «Джироламо Кардано»,— М.: Знание, 1980, 192 с. (стр. 59—61)

См. также