Ватиканская библиотека: различия между версиями

Материал из ChronoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Ссылки)
 
м (1 версия)
(нет различий)

Версия 16:46, 5 ноября 2008

Галерея карт Ватиканской библиотеки, XVI в.

Ватиканская библиотека — официальное папское хранилище книг и документов, содержит около 100 тысяч рукописей, около полумиллиона печатных изданий. Имеет секретные хранилища, видимо скрывающие свидетельства преступлений инквизиции и церковных иерархов. Некоторые их 13 отделов библиотеки открыты для свободного посещения, читателей пускают работать с книгами в Большой Сикстинский зал

Происхождение Ватиканской библиотеки

Время создание Ватиканской библиотеки окружено мифами и легендами, призванными сокрыть тот факт, что до самого конца XV века папство не обладало официальным архивом, существуя к тому времени, согласно традиционной истории, уже полтора тысячелетия. Учитывая же, что до середины XV века римские папы не имели постоянного пристанища в Риме, обладая к тому же альтернативными конкурентами на эту должность, ясно, что и хранилище документов пап не имело постоянного места. Отдельные папы, разумеется, могли обладать личными библиотеками, которые переходили в наследство их родственникам, не будучи имуществом института Церкви.

Секретный архив Ватикана

Историки Католической Церкви, видимо, опираясь на сообщение Аммиана Марцеллина, утверждают, что в Латеране был папский архив ещё при папе Дамасии I (якобы, 366—384), которому приписывают окончательную христианизацию Рима. В честь него названа главная площадь Ватикана. По всей видимости, сообщение о Дамасии I имеет фантомный исторический характер, реально относясь к XV веку.

Второе сообщение о Ватиканской библиотеке тоже относится к фантомной зоне скалигеровской истории: утверждают, что авиньонский папа Климент VI (якобы, 1342—1352) поручил Петрарке собирание античных классиков.

Следующее сообщение о Ватиканской библиотеке связывают с папой Николаем V (14471455), гуманистом — будто бы он и стал её настоящим создателем. Но только Сикст IV (14711484) отвёл под библиотеку подвальное помещение капеллы, названной в его честь Сикстинской, и назначил содержание библиотекарям и первому хранителю библиотеки, гуманисту Платине. Будто бы он же выпустил буллу об организации библиотеки 15 июня 1475 года.

Отдельное помещение для Ватиканской библиотеки было выстроено при Сиксте V (15851590) архитектором Доменико Фонтана в 1588 г., а окончательно её устроил папа Павел V (16051621), при котором началось преследование Галилея и в 1621 году был запрещён труд Коперника «Об обращении небесных сфер».

Реальное наполнение Ватиканской библиотеки книжными сокровищами началось с XVII в.:

  • в 1623 г. баварский курфюрст Максимилиан I подарил папе Григорию XV (16211623) большую часть Гейдельбергской библиотеки, называемой «палатинскою»
  • в 1657 г. папа Александр VII (16551667) перевез сюда всю библиотеку из Урбино, основанную герцогом Федериго Монтефельтро и называемую «урбинскою»
  • в 1690 г. папе Александру VIII (16891691) достались в наследство все книги скончавшейся шведской королевы Христины, составив «александровское» отделение Ватиканской библиотеки
  • этот же папа купил фамильную библиотеку у своих венецианских родственников Оттобони
  • позднее в папскую библиотеку попали коллекции книг библиотекаря Фульвио Орсини из бенедиктинского монастыря Боббио в Пьемонте, маркизов Каппони из Флоренции и из монастыря святого Василия в Гротта-Феррата
  • сюда же вошли книги графа Чиконьяра и рукописи кардинала Анджело Маи, бывшего главным библиотекарем Ватиканской библиотеки с 1819 г. до своей смерти в 1854 г.

В связи со столь поздней организацией Ватиканской библиотеки, вряд ли стоит расчитывать на то, что в ней содержатся какие—то неожиданные исторические материалы. Также известно, что иезуиты, имевшие отношение к папскому архиву в XVII веке, активно чистили многие актуальные для них документы — так, они сфальсифицировали протоколы допроса Галилея, что обнаружилось во время суда над ним в 1633 году.

Реставрация Ватиканской библиотеки

В начале мая 2007 года префект Ватиканской библиотеки монсеньор Рафаэль Фарина (Raffaele Farina) неожиданно объявил, что с 14 июля 2007 года библиотеку закроют от посетителей предположительно до сентября 2010 года, объяснив эту меру необходимостью капитального ремонта зданий.

Продукты Ватиканского архива

Осенью 2007 года префект (хранитель) секретного архива Ватикана Серджио Пагано (Sergio Pagano) объявил об издании 799 экземпляров «Processus Contra Templarios» (Процесс против тамплиеров) — репродукций документов суда над тамплиерами, якобы 1308 года, с научными комментариями, копиями печатей, «Шинонским списком», чудесно обнаруженном в 2001 году в секретном Ватиканском архиве сотрудницей Барбарой Фрейл (Barbara Frale).

«Шинонский список» содержит протоколы допроса главарей тамплиеров папой Климентом V (якобы, 1305–1314) во французском замке Шинон. Он оправдывает Климента V, изображая его справедливым судиёй, снявшим с тамплиеров обвинение в ереси и оставив за ними лишь обвинения в распутстве и казнокрадстве. Вся вина за казни тамплиеров тем самым переложена на французского короля Филиппа IV Красивого (якобы, 1285–1314). Содержание «Шинонского списка» впервые опубликовано в 1693 году секретарём тулузского архиепископа Этьеном Балюзом (Etienne Baluze, Stephanus Balusius) в книге «Vitae Paparum Avenionensium» (Жизнь Авиньонских пап) и долгое время считалось фальсификацией, пока Барбара Фрейл не предоставила аутентичную копию документа. Следует отметить, что датировка протоколов этого списка ведётся от Рождества Христова, то есть — способом, изобретённым Дионисием Петавиусом в 1627 году.

Издание большого формата в футляре из мягкой кожи содержит перевод с латинского на итальянский и английский языки и стоит 5900 евро (примерно 8500$ или 210 тысяч рублей). Презентация книги состоялась 25 октября, один её экземпляр приподнесён папе Бенедикту XVI.

Литература

Ссылки